Уход за полостью рта осуществляется как в домашних условия, так и в кабинете стоматолога. Ежедневный уход не всегда позволяет полностью избавиться от возможных рисков возникновения заболеваний ротовой полости. Поэтому периодически прибегают к помощи стоматолога.

Методика позволяет в короткий период устранить весь налет с эмали и удалить скопившийся зубной камень. При этом зубам возвращается естественная белизна, осуществляется высококачественная профилактика заболеваний твердых и мягких тканей полости рта. Процедура безболезненна, не слишком затратная, при этом весьма эффективная. Главным показателем является снижение активности патогенной микрофлоры и повышение местного иммунитета.Профессиональная чистка зубов - как это происходит?

Показания к профессиональной чистке зубов

Важно отметить, что противопоказаний к процедуре практически нет, а которые существуют, являются лишь относительными. Обращаться к стоматологу за подобной услугой, рекомендовано в следующих случаях: необходимость устранения наддесневого и поддесневого зубного камня; удаление твердого и мягкого налета; с целью профилактического воздействия заболеваний твердых тканей зубов (кариес и некариозные поражения); профилактика и лечение заболеваний пародонта (пародонтит, пародонтоз, гингивит); устранение неприятного запаха изо рта; предупреждение развития кровоточивости пародонта; как первый этап отбеливания эмали.

Рекомендованная частота проведения процедуры не реже 1 раза в шесть месяцев. При необходимости можно проводить и чаще. Современные методики очень щадящие, они не оказывают негативного воздействия на ткани полости рта, а если они существуют, то минимальные.

Если пациент не обладает некоторыми знаниями в области стоматологии, то определить ему, когда надо посетить клинику для профессиональной чистки, очень сложно. Однако некоторые моменты должны насторожить и дать стимул посетить клинику:

неприятный запах изо рта, при отсутствии болезней желудочно-кишечного тракта; кровоточивость десен, зуд и жжение; явное наличие зубного камня; изменение цвета пародонта (гиперемия или цианоз); оседание десны; чувство тяжести, болезненности в пародонте при приеме пищи, особенно острой или кислой; нарушение зубодесневого прикрепления.

Процесс образования налета и зубного камняПрофессиональная чистка зубов - как это происходит?

Зубной налет представляет собой вязкую структуру, состоящей из остатков пищи, слюны, клеток бактерий и их продуктов обмена. Он скапливается в больших количествах в местах, которые трудно очищаются самостоятельно и при помощи щетки. Это фиссуры на жевательной поверхности, пришеечная область зубов и десневая бороздка. Эмаль зубов покрыта бесструктурной быстро восстанавливающейся оболочкой, которая не заметна при рассмотрении невооружённом глазом. Она помогает защищать ее от повреждения во время еды, обеспечивает увлажнение эмали и придает специфичный блеск.

Во время приема пищи оболочка стирается и к эмали начинают адгезироваться микроорганизмы. Из них в большем количестве прикрепляются грамположительные палочки, стрептококки, актиномицеты. Пищевые остатки способствуют активному росту микрофлоры. Спустя некоторое время налет становиться анаэробный, то есть инфекционным.

Через 4-6 дней налет превращается в бляшку. Концентрация бактерий в бляшке на 50% больше чем в мягком налете. Такое образование не смывается слюной и не устраняется после полоскания водой.

Особенный рост микроорганизмов наблюдается при приеме углеводистой пищи. Под ее воздействием происходит выработка молочной кислоты, которая способствует растворению структуры эмали. Это важный этиологический фактор в возникновении кариеса зубов. При отсутствии адекватной гигиены бляшка постепенно растет и формируются очень плотные отложения – зубной камень. Такое образование способствует развитию не только кариеса, но и заболеваний пародонта. Например, это пародонтит и пародонтоз. Последний наносит необратимые изменени

Пародонтоз можно лишь успешно приостановить, а лечению он поддается очень тяжело. Камень крепко связан со структурой твердых тканей зубов. Сам пациент может долго его не замечать. Это объясняется их локализацией с оральной поверхности коронки и цветом, схожему с естественными тканями. Лишь при изменении цвета, со временем камни становятся достаточно заметными.