Несахарный диабет


Тиреотоксикоз


Киста щитовидной железы


Сахарный диабед — 1-ого типа


Гинекомастия


Миастения

Эндокринология — область медицины, которая занимается изучением строения и функционирования эндокринных желез, которые в свою очередь вырабатывают жизненно важные для человека гормоны. Различные стрессы, ухудшение экологии, а также факторы наследственности способны нарушить нормальную работу желез внутренней секреции, что приводит к эндокринным заболеваниям.

Если вы страдаете ожирением, у вас в роду были люди которые имели эндокринные заболевания, например, сахарный диабет или вы заметили у себя такие симптомы как: потливость, усиленное сердцебиение, утомляемость или сухость кожи, то в этом случаем вам рекомендовано обратиться к врачу-эндокринологу за консультацией.

Скорей всего, вам придется пройти диагностическое обследование, которое включает в себя: сдачу анализов на содержание различных гормонов, опрос пациента, МРТ, УЗИ. Гормоны играют важную роль в повседневной жизнедеятельности человека, ведь они контролируют такие факторы как: рост, обмен веществ, репродукцию и половое созревание. Поэтому, необходимо как можно раньше выявить любые нарушения в работе желез внутренней секреции и предотвратить возможные осложнения.

Несахарный диабет

Эндокринные заболевания
Что это такое? Несахарный диабет – эндокринное заболевание, связанное с нарушением функционирования гипофиза и/или гипоталамуса. Встречается редко: примерно на 100000 человек 3 случая заболевания с одинаковой частотой у мужчин и женщин. Возраст заболевших от 25 до 50 лет.

Почему развивается несахарный диабет, и что это такое? Одна из функций гипоталамуса – регуляция секреции двух важных гормонов: окситоцина и вазопрессина (антидиуретического гормона). Основная роль последнего гормона заключается в обратном всасывании (резорбции) воды почками. Местом временного хранения гормонов после их секреции является гипофиз. Именно из него по мере необходимости выделяется в кровяное русло вазопрессин и другие гормоны. Дефицит вазопрессина сопровождается нарушением всасывания воды в почках, которое приводит к проявлению симптомов заболевания, напоминающие симптомы сахарного диабета, для которого так же характерны мочеизнурение, жажда. Другая причина несахарного диабета – это невосприимчивость тканей почек к воздействию этого гормона.

Тиреотоксикоз

Эндокринные заболевания
Что это такое — тиреотоксикоз считается одной из наиболее распространенных болезней щитовидной железы. Это заболевание характеризуется усиленной работой щитовидки, которая продуцирует слишком большое количество гормонов. Подобная патология ведет к сбою работы многих органов и систем организма, а также отрицательно сказывается на состоянии самой щитовидной железы. Тиреотоксикоз является болезнью противоположной гипотиреозу, при котором выработка гормонов, наоборот, замедляется.

Киста щитовидной железы

Эндокринные заболевания
Киста щитовидной железы – окруженное капсулой полое образование с жидкостным содержимым в большинстве случаев имеющее доброкачественную природу. Иными словами – это пузырек, стенки которого выстланы эпителием, вырабатывающим жидкость. Из всех эндокринологических заболеваний около 3-5% приходится на долю кист щитовидной железы.

Сахарный диабед — 1-ого типа

Эндокринные заболевания
Эпидемией 20 века часто называют заболевание сахарный диабет. Ускоренный ритм жизни, стрессы, неправильное питание и сидячий образ жизни провоцируют болезнь, при которой эндокринная система не справляется со своими функциями. Организм не способен перерабатывать углеводы, поскольку недостаточно инсулина — гормона поджелудочной железы. Гормон помогает превратить глюкозу и другие элементы питания в жизненную энергию. Если же инсулина не хватает, происходит сбой во всем организме. Больной теряет активность, появляется слабость, нарушается сон, страдают почки и нервно — сосудистая система.

Гинекомастия

Эндокринные заболевания
Что это такое — до недавних пор гинекомастия считалась довольно редким заболеванием. Однако, как показывает статистика, в последнее время количество мужчин, которые страдают от данного недуга, значительно увеличилось. Сам термин «гинекомастия» пришел к нам с греческого языка, где он обозначает два слова «грудь» и «женщина». Современная медицина определяет понятие гинекомастии как заболевание, связанное с чрезмерным увеличением молочных желез у мужской части населения. Данная патология может иметь различные причины возникновения. Таким образом, лечение подбирают исходя из этиологии болезни и индивидуальных особенностей пациента.

Миастения

Эндокринные заболевания
Что это такое? Миастения – классическое аутоиммунное заболевание, что характеризуется нарушением передачи возбуждения на уровне нервно-мышечного синапса, проявляется патологическим безсилием, утомляемостью преимущественно скелетных мышц, предназначенных для выполнения различных действий. Опасность заболевания лежит в развитии критических состояний – миастенических кризов, что могут заканчиваться летальным исходом. Хотя следует сказать, что современные методы диагностики и лечения позволили максимально снизить процент смертности, а большинство пациентов достигают стойкой ремиссии.